Samedi 26
avril
2008
20h
24h de SLAM !!!
24h slam à la zone (du samedi 26 à 16h au dimanche 27 à 16h): 24H SLAM NON STOP (avec nombreux maîtres de cérémonie, venant de partout&d'outrepart). Bar non stop et projections vidéo slam/poésie sonore/spoken word/oralité et expo portraits des slameurs/euses invités.

Ouverture en Spoken Words le vendredi 25 à L'An Vert et à L'Aquilone (dès 20h)
Débat "Pourquoi je slame?" Sa. 26, 14h30 à La Zone. Animé par Tsunami MC.

16h: Départ des 24h Slam de Liège.

17h: Slam-Jam avec Jerzy

18h: Slam avec le collectif Dons d'organe (Bxl-Lg)

22h: 1ère manche du "Tournoi de la nuit qui soufre". Textes sulfureux désirés ardemment, et non froidement obligatoires (2ème manche dimanche à 14h)

1h: Slam avec le collectif Aca. (Lg)

4h: 1ère et 2ème manche du "Tournoi le la nuit qui CHUT". Textes dans ou autour du silence; aucune torture prévue si le thème n'est pas respecté. Le vainqueur interviendra lors de la clôture à l'Aquilone, dimanche soir, en compagnie de Jean-Pierre Verheggen et Charles Pennequin.

8h30: Slam Pain, Thé, Café (p'tit-déj' + micro ouvert) et atelier d'écriture avec CélineK

11h: Moment Vlaams Slam avec ACG Vianen, Xavier Roelens, Philip Meersman, Peter Kluppels et Guy Seret. (traduction simultanée sous réserve)

14h: 2ème manche du "Tournoi de la nuit qui soufre". Le vainqueur interviendra lors des performances de clôture à l'Aquilone, dimanche soir, en compagnie de Jean-Pierre Verheggen et Charles Pennequin.

16h: Arrivée des 24h slam de Liège.
Clôture du festival: Di. 27 à 19h à L'Aquilone avec Charles Pennequin, Jean-Pierre Verheggen et ?

Collectifs de slameurs: SPLIF (Paris-Liège); Planète Slam, Universlam, Slam Family, Slam ô Féminin (Paris); Styl'oblique (Lille); Les Lyricalistes (Bordeaux); la S.L.A.A.M (Lausanne, Suisse); La maison Folie de Mons; Lézarts urbains (Bxl); Dons d'organes (Bxl,Lg); Puissance4 (Lg) et SlamZone (Lg).
Slameurs et maîtres de cérémonie: Tsunami MC, Junajah, NicoK, Rahman, King Bobo, Shein B, Cat Mat, Serial Crieur, Paul Cash (Paris); Khalid Bunel (Bordeaux); Sébastien Vaucel et Vincent (Le Mans); Lowak et Jibé (Lille); U-BIC et Annabelle (Strasbourg); Raisin Sec (Bretagne); Lilitchi et Narcisse (Lausanne, Suisse); ACG Vianen (Pays-Bas), Céline K, Luc Baba, Vol Au Vent, L'Ami terrien, Kaër, THX, Mike, NickelAngelo, Escriboriane, Régi, Anne-Michèle, BenoistD, Christiane Mutshi, Andrea, Simon-VLE, Marianne, Nathalie, Jean-Paul, dom(inique massaut), etc.

Co-organisation de La Zone, L'Aquilone, L'An Vert, le C.L.A.N.

Direct radio sur 48FM le samedi de 14 à 17h et le dimanche de 14 à 16h.

 
Prix Libre